ルネグランステージ志木II
埼玉県新座市東北二丁目
東武東上線 / 志木駅 徒歩3分
1998年築 / 13階建 / 131戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
42.7
フェア
推定相場価格より10.1%割高
相場
4,538万円
71.2万円/㎡
2,650
3,909
5,168
6,427
AI査定結果
推定相場価格
4,538万円
71.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,909万円〜5,168万円
61.3万円/㎡〜81.1万円/㎡
推定賃料
12.9万円
0.20万円/㎡
推定利回り
3.1%
最終更新日: 2026年5月16日
ルネグランステージ志木II
4,998万円(78.4万円/㎡)/ 7階 / 63.74㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴31件の平均平米単価は64.82万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(78.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | 4,998万円 | 78.4万円 | 7階 | 63.74㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/04/26 | 5,780万円 | 66.1万円 | 3階 | 87.41㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/04/01 | 4,880万円 | 60.2万円 | 12階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/03/30 | 5,980万円 | 68.4万円 | 3階 | 87.41㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/03/14 | 3,980万円 | 60.3万円 | 3階 | 66.05㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/03/13 | 5,780万円 | 87.5万円 | 5階 | 66.05㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/03/08 | 4,980万円 | 61.5万円 | 12階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/02/12 | 5,180万円 | 81.3万円 | 7階 | 63.74㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/02/09 | 5,080万円 | 62.7万円 | 12階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/02/03 | 4,280万円 | 64.8万円 | 3階 | 66.05㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/12/25 | 4,180万円 | 63.3万円 | 5階 | 66.05㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/12/16 | 5,280万円 | 65.2万円 | 12階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/09/09 | 4,180万円 | 65.6万円 | 7階 | 63.74㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/06/04 | 4,980万円 | 61.5万円 | 4階 | 81㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/05/29 | 5,280万円 | 65.2万円 | 4階 | 81㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/07/24 | 4,380万円 | 54.1万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/05/05 | 4,698万円 | 58.0万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/04/25 | 4,680万円 | 57.8万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/04/13 | 4,880万円 | 60.2万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/03/15 | 4,888万円 | 60.3万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3SLDK | 南西 |
| 2024/03/11 | 4,998万円 | 61.7万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/02/16 | 5,198万円 | 64.2万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/02/01 | 5,398万円 | 66.6万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/01/28 | 5,298万円 | 65.4万円 | 11階 | 81.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2023/11/08 | 3,880万円 | 60.9万円 | 8階 | 63.74㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2023/10/04 | 3,480万円 | 54.6万円 | 8階 | 63.74㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2023/09/29 | 4,899万円 | 64.5万円 | 8階 | 76㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/09/16 | 4,899万円 | 64.5万円 | 7階 | 76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/08/27 | 4,999万円 | 73.3万円 | 7階 | 68.22㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/08/24 | 4,999万円 | 65.8万円 | 8階 | 76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/07/09 | 4,999万円 | 65.8万円 | 8階 | 76.01㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は60.97万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(78.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.6%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | ルネグランステージ志木II 新座市東北二丁目 | 志木駅3分 | 4,998万円 | 78.4万円 | 63.74㎡ | 2LDK | 7階 / 13階建 | 南西 | 1998年 | 131戸 | SRC |
| 2026/04/07 | レクセルマンション志木 新座市北野三丁目 | 志木駅10分 | 4,180万円 | 59.7万円 | 70.05㎡ | 3LDK | 1階 / 8階建 | 北西 | 2002年 | 131戸 | RC |
| 2024/11/12 | ライオンズステージ志木 新座市東三丁目 | 志木駅11分 | 4,498万円 | 59.1万円 | 76.05㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 東 | 2002年 | 81戸 | RC |
| 2026/04/14 | ライオンズマンションひばりケ丘第3 新座市栗原四丁目 | ひばりケ丘駅12分 | 3,999万円 | 64.1万円 | 62.4㎡ | 3LDK | 3階 / 9階建 | 南 | 1999年 | 92戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(78.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1993〜2003年築, 専有面積53.74㎡〜73.74㎡の平均販売価格
埼玉県朝霞市三原三丁目
東武東上線 / 志木駅 徒歩 5分
2000年築 / 9階建 / 69戸 / RC造
エクセレントシティ志木
埼玉県志木市幸町一丁目
東武東上線 / 志木駅 徒歩 5分
2017年築 / 5階建 / 29戸 / RC造
コープ野村志木
埼玉県新座市東北二丁目
東武東上線 / 志木駅 徒歩 3分
1985年築 / 13階建 / 60戸 / SRC造
グリーンビレッジ野火止
埼玉県新座市野火止四丁目
武蔵野線 / 新座駅 徒歩 8分
1994年築 / 3階建 / 67戸 / RC造
ローヤルシティ清瀬
埼玉県新座市新堀二丁目
西武池袋線 / 清瀬駅 徒歩 8分
1997年築 / 8階建 / 74戸 / RC造
ダイアパレス志木
埼玉県志木市柏町四丁目
東武東上線 / 志木駅 徒歩 9分
1994年築 / 6階建 / 28戸 / RC造
グランシェ志木
埼玉県志木市本町五丁目
東武東上線 / 志木駅 徒歩 4分
1993年築 / 9階建 / 42戸 / SRC造
メゾンドール新座志木弐番館
埼玉県新座市野火止六丁目
JR武蔵野線 / 新座駅 徒歩 7分
1993年築 / 14階建 / 76戸 / SRC造